Информация о проведении практических мероприятий по отработке навыков поведения при угрозе возникновения ЧС

Цель: совершенствование знаний и практических умений действовать в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера; создание благоприятных условий пребывания воспитанников в детском саду, исключая возможность перегрузки, перенапряжения центральной нервной системы, травматизма.

Задачи:

1. Формировать знания и представления воспитанников о правилах пожарной безопасности, о причинно – следственных связях, явлениях окружающей действительности и деятельности человека с возникновением неблагоприятных последствий от пожара.

2. Разъяснить правила поведения, которые воспитанники должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.
3.Закреплять навыки практических действий при учебной эвакуации по причине возникновения пожара, а также оказания первой медицинской помощи "пострадавшим".

4. Приобщать родителей воспитанников к проведению совместных мероприятий, направленных на формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с планом мероприятий по проведению Месячника безопасности в МДОУ «Детский сад «Солнышко» Саратовской области Воскресенского района с.Синодское , в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, а так же адекватных действий при угрозе возникновения опасных  ЧС .Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад - это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

В соответствии с разработанным в МДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

• по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;
  • по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В течение Месячника проводилась следующая работа:

Инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности в детском саду и дома.

Практическое занятие по отработке действий в случае возникновения пожара в ДОУ, целью которого являлось:

• научить воспитанников и работников правильным действиям во время пожара,
  • внушить им уверенность в том, что если следовать этим правилам, то их жизнь и здоровье будут в безопасности;
  • показать воспитанникам и работникам пути эвакуации из помещения детского сада, согласно инструкции.

Беседа на тему «Причины возникновения пожара».

Игра малой подвижности «Топаем, хлопаем», с целью закрепления правил ППБ.

Демонстрация презентации «Пожарная безопасность для детей и взрослых».

С воспитанниками группы провели цикл бесед:

«Ребенок и другие люди» - как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Дома я один остался….», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Все о здоровье», «Правила поведения в детском саду»;

Для родителей воспитанников группы были оформлены родительские уголки по пожарной и антитеррористической безопасности, разработаны памятки о действиях по сигналам оповещения гражданской защиты.

Разработаны:

«Безопасность ребёнка в интернете. Памятка родителям»

«Безопасность детей – забота взрослых»

«Осторожно – незнакомцы!»

«Ядовитые растения крымского леса»

Памятки для детей

«Что нужно знать о безопасности. Памятка ребёнку»

«Где можно играть и где нельзя играть»

«Дети и незнакомые взрослые»

«Чтобы не было пожара. Простые правила для детей»

«Составляем правила домашней безопасности вместе с детьми»

«Родительский пароль. Что это?»

«Родительский самоконтроль. Учим детей личным примером»